福岡インディペンデント映画祭では2010年よりコンペティション
応募作品のアーカイブをしております。

右記の写真はFIDFF2012最優秀作品
+120分ムービー部門グランプリ
「かしこい狗は、吠えずに笑う」 (監督:渡部亮平)のスチール写真です。

各作品の詳細は作品名をクリックください。
現在、これまで上映した作品情報を閲覧できるよう準備しております。


 



受賞 作品名 監督名 上映時間 制作年 字幕 予告編 備考
  ワークさん 小野篤史 23.55min 2015      
FIDFF2011最優秀作品賞 ひびり 新井 哲 19min 2011      
FIDFF2013最優秀作品賞 家族の風景 佐近圭太郎 37.49min 2012      
  もっけのさいわい 中泉裕矢 45.23min 2015      
  世界の終わりの、そのあとで 上田浄介 39.58min 2015    
  バイバイ、おっぱい 鋤崎智哉 86min 2015      
  モラトリアム・カットアップ 柴野 太朗 38.2min 2016    
  カモン、ボルテージ! 佐藤 美百季 22.2min 2015    
  時時巡りエブリディ 塩出大志 -min -    
  血飛沫く生命 平岩諒一 13.56min 2015      
  DIONE 畑井雄介 27.29min 2013      
  なかよくなれたらいいな 栗山陽輔 47.54min 2015    
  尊く厳かな死 中川駿 59.52min 2015    
  かべづたいのこ 今村瑛一 34.51min 2015      
  さよならファンタジー 木場明義 19.59min 2015    
  スリッパと真夏の月 木場明義 30min 2015    
  MOBOMOGA 田平一真 -min -    
  爛れる〈インターナショナル版〉 末長敬司 17min 2014 英語  
  それで世界は救われなくても 末長敬司 13.20min 2016 英語    
  全力で走る 加藤大志 4.59min 2015      
FIDFF2015最優秀作品賞 きらわないでよ 加藤大志 25.12min 2014      
  はるのかぜ 木下絵李 5.40min 2015    
  アレルギー ヒョン・スルウ 21.57min 2015      
  夕暮れの催眠教室 井上博貴 25.21min 2016      
優秀賞 空っぽの渦 湯浅典子 19.59min 2015    
40分部門グランプリ あの、ヒマワリを探しに 湯浅 典子 24.55min 2014      



受賞 作品名 監督名 上映時間 制作年 字幕 予告編 備考
  想迷華 江口 寛武 19.58min 2015    
  Till Death 友利 翼 55.26min 2015    
  半熟部屋 西田啓太 29.47min 2008      
  ダーク兄弟 西田啓太 53.39min 2002     ※2015年再編集
  ウェアラブル・アンドロイド 西田啓太 4.14min 2015      
  プレイバックちなみさん 塩田倫+三代川達 43.9min 2015      
  アンダードッグ/カウント3.1からのパイルドライバー 三代川タツ 19.32min 2015      
  チェーンブレイカー ワタナベカズキ 30min 2015      
  Crane Truck 増田翔平 4.59min 2015      
  雲の通ひ路 吉松幸四郎 76min 2016      
  リマインド 吉田岳男 29.57min 2015      
  DEPARTURE 園田 新 17min 2015      
  あの街から 中田敦夫 56.16min 2015    
  Rouge 高山隆一 12.45min 2014      
  光がここにないだけ ヤマウチケンジ 27.45min 2015    
  僕が決める道 若菜滋子 28.48min 2015      
  ウエイトレス 手嶌俊輔 14.53min 2014    
  尊く厳かな死 中川駿 59.52min 2015    
  ガッセ 岡 真太郎 4.49min 2015      
  PINTO 矢野瑛彦 118min 2015      
  つなぎ キム・テヒョン 27.56min 2015      
  愛という名の執着 天野友二朗 58.20min 2016    
  Baguette Samurai 川島 翔一朗、高石 祐太郎 39.16min 2015    
  ソーリーベイベー 田村専一 63.22min 2015    
  たむほりっく0 高嶋義明 30min 2015    
  せんそうはしらない 神保慶政 19.57min 2015    
  息子が見ている 草苅勲 4.59min 2015      
  ゴミの音色 草苅勲 13.59min 2014      
  マイルドヤンキー 柴田有麿 4.59min 2015      
  たゆたう 山本文月 91min 2015      
  瓜二つ 山川智輝 14.19min 2015    
  明日に向かって逃げろ 辻野正樹 39.37min 2015    
  敏感に喜ぶ 進藤 丈広 36.28min 2016      
  N.O.A. 下向拓生 15min 2015      
  君と違う空は見たくない 長濱勇太 19.19min 2016    
  べつに友達はいないわけじゃない 増本竜馬 3min 2015      
  スリッパと真夏の月 木場 明義 30min 2015    
  さよならファンタジー 木場 明義 19.59min 2015    
  プレシャス5 礒 瑚子 5.1min 2015      
  楽園 礒 瑚子 14.58min 2015      
  私の刺 松浦健志 81.42min 2016    
  UN NEUTRAL アン ニュートラル 的場政行 29.29min 2016      
  your name 白石めぐみ 22.9min 2015      
  君に会いたい 白石めぐみ 22.6min 2014      
  NIN-CITY artegg-yumi 2.2min 2015      
  GREEN MY HOME 佐島 由昭 66.29min 2015      
  幻炎 月足 栄一 70.27min 2015    
  なかよくなれたらいいな 栗山陽輔 47.54min 2015    
  appetite 瀬川裕生 54.11min 2015      
  たびのやまびこ 片野坂 亮 104.23min 2015      
  世界の終わりの、そのあとで 上田浄介 39.58min 2015    
  ゼンツアーノの花祭り 栗原光男 100min 2016      
  隣人のゆくえ 柴口勲 75.4min 2016    
  マネーのトラッシュ 中島 邦彦 30min 2015      
  勿忘草 成國英範 20min 2015      
  あなたトわたしのト 翔太郎 19.58min 2016      
  奇特な幸子 宮原 周平 26.46min 2016      
  デート 鈴木理以奈 4.5min 2015      
  失われていくもの 鈴木理以奈 35.37min 2015      
  過去からきたあいつ 吉富 大倫 29.14min 2016      
  羊子 本村壮平 27.34min 2015    
  japing 牧賢治 19.59min 2014      
  千里 翔べ 堀河 洋平 29.59min 2016    
  かべづたいのこ 今村 瑛一 34.51min 2015      
  日々こもごも 本山航大 31min 2015    
  タカハマ物語2 心のツバサ 加藤 行延 119.32min 2016    
  東京サバ女子かくめい 伏見優作 74min 2015    
  しみじみなさばさば 伏見優作 18.57min 2015    
  けんじ君の春 森田亜紀 90min 2015    
  メイクルーム2 森川圭 88min 2015    
  女ヒエラルキー底辺少女 森岡利行 71min 2015    
  影のぬけ路 並河 信也 36.54min 2014      
  全力で走る 加藤大志 4.59min 2015      
  One Village Rangapani 原田夏美 4.59min 2015    
  心の貧しい者 宮本亮 59.40min 2015    
  怪盗アンコはおわる、はじまる 海上ミサコ 40min 2013    
  ショコラ記憶珠 海上ミサコ 22min 2013    
  DIONE 畑井雄介 27.29min 2013      
  もう一度妻を映画に誘おう なす ありさ 4.59min 2015      
  ハルとロウ 末松 暢茂 35min 2015    
  ゆらゆら家族 松尾巧 26.30min 2015      
  夏桜 生見司織 18.44min 2015      
  アレルギー ヒョン・スルウ 21.57min 2015      
  幸福ノうわっつら 塩出太志 14.54min 2015      
  カミソリ 新谷 寛行 13.20min 2015      
  Fleeting 秋武裕介 15min 2015      
  かえりてゆきし故郷の途 森 博章 44.33min 2015    
  みんなでいこう 小池茅 38.5min 2016    
  鏡草 りあん 15.12min 2015    
  遥かなるアテンションプリーズ 繁田健治 6.4min 2016      
  はるのかぜ 木下絵李 5.40min 2015    
  夕暮れの催眠教室 井上博貴 25.21min 2016      
  情熱を取り戻せ 夏目月歩 29.30min 2016      
  爛れる〈インターナショナル版〉 末長敬司 17min 2014 英語  
  それで世界は救われなくても 末長敬司 13.20min 2016 英語    
  the FAB3 島崎 謙太郎 73min 2015      
  コントロール 大塚玲未 47.10min 2015      
  夢みるカフェ 高山直美 21.46min 2015    
  面接 小西 楊太 24.56min 2015      
  オフステージ 平沼 豊 90min 2015    
  Enter the Fiend 鬼木幸治 6.56min 2015      
  あなた色の写真 小松 亮介 24.48min 2016      
  カモン、ボルテージ! 佐藤 美百季 22.2min 2015    
  ミュージカル/MY☆ROAD MOVIE 〜チャリンコで自分探しの旅〜 角川 裕明 29.18min 2015      
  汐汲坂 岡田 翔 37.36min 2015      
  お元気ですか? 室賀 厚 87min 2015      
  かなわぬ恋 マツムラケンゾー 9.32min 2015    
  ヤマノナカ314 増本竜馬 2.35min 2016      
  識域 小池俊介 15.13min 2015      
  コードネームドラゴン 美濃輪泰史 30min 2015    
  空を知らないカイコガは飛べる事を知らず地を這い回るのか 笹木彰人 19.5min 2015    
  故郷を想う歌 福多泰土 12.33min 2015      
  血飛沫く生命 平岩諒一 13.56min 2015      
  道together 宮本ともこ 14.54min 2016      
  PW ペーパーワールド 太田実 74.8min 2016      
  daughter たかせしゅうほう 9.57min 2015      
  嘘をついて 三ツ橋勇二 24.50min 2015    
  ディヴォート 田島基博 74.28min 2016      
  77 松川一世 31min 2015      
  だんらん 生見司織 17.55min 2015    
  ノンフィクション 品田誠 19.59min 2015    
  シヴァ 破壊 平岩諒一 1.4min 2014      
  タカシとヨーコ 福多泰土 16.17min 2014      
  真夜中のホーラ 永谷優治 16.9min 2015      
  人虫 出澤 暁 38.2min 2015      
  私以外の人 谷口雄一郎 18.29min 2015    
  ハローグッバイ 谷口雄一郎 33.25min 2016      
  一匹の親分 ーマタタビ地獄篇ー 小川岳志 19.1min 2015      
  密林の自動ドア 大塚 悠( 4.52min 2015      
  あかいあかい青りんご 山崎あかね 36.8min 2015      
  サイコロマンティック 柴田航 70.13min 2015      
  ホーム 美内こう 24.47min 2016      
  遺言 米澤成美 12.53min 2014      
  テイク8 上田慎一郎 19.39min 2015      
  ヴァニタス 内山 拓也 106.33min 2015      
  ワークさん 小野篤史 23.55min 2015      
  ワンダフルデリ! 畠山隼一 17min 2015      
  バイバイ、おっぱい 鋤崎智哉 86min 2015      
  QUESTION Passion(岡 政樹) 17.31min 2016      
  ノブナガ 前神元紀 20min 2014      
  向こう側 小川泰寛 51.32min 2015      
  17さいの消息 細田理恵 57.2min 2015      
  復活 渡邉 聡 80.56min 2015      
  鉄人ゲッパー 松村慎也 30min 2015      
  ココニ・イルヨ 神谷竜仁 20.6min 2014    
  青三十二才 野本 梢 18.8min 2014    
  もっけのさいわい 中泉裕矢 45.23min 2015      
  天秤リストカット じゅりあなたけし 53.56min 2016    
  キング・オブ・ボウズ 橘 剛史 3.32min 2016      
  水を得た男 中村 周一 18.23min 2016      
  どうでもいいけど 田平一真 14.2min 2015      
  チェンジ かげやましゅう 10.3min 2016      
  かんばれ!ベアーズ 佃 光 1.34min 2015      
  15歳 鈴木 勇輝 29.26min 2016      
  しあわせのかたち 大橋隆行 29.55min 2015    
  また会う日まで 岡部哲也 7.45min 2015      
  Don't Do Drugs! TA☆白猫 4.35min 2016      
  お墓参り 吉村元希 25min 2016    
  狛犬 SANUKIVersion 吉村元希 4.2min 2016      
  狛犬InternationalVersion 吉村元希 4.2min 2016      
  愛の話 庄司 光成 42.19min 2015      



受賞 作品名 監督名 上映時間 制作年 字幕 予告編 備考
シンタンジン(新灘津) チェ・ジョンムン 20min 2014      
ランニング・フォトズ キム・ナヨン 6.20min 2015      
アイム・ゴーイング・ホーム キム・スジ 15.58min 2015      
夕食 パク・スミン 20.43min 2014      
ユンイル(閏日) イ・チェリン 18min 2015      
何かが消えた パク・チョンヒョン 9min 2015      
Replace Mark Arg 15min 2014    
Last Day HONG,CHING-YA 21.11min 2016    
KEEP MY LOVE Yang,Rong 23.28min 2016    
Night Raid WANG,YI-LING 26.01min 2015      
The Night Light Shen,Sing-Ying 26.53min 2016    
壊れ始めてる、ヘイヘイヘイ 佐藤 快磨 30min 2016      
父の結婚 ふくだももこ 30min 2016      
罪とバス 藤井悠輔 30min 2016      
はなくじらちち 堀江貴大 23.10min 2014      
Last Wedding Dress  上田慎一郎 25.12min 2014    
こんぷれっくす×コンプレックス ふくだみゆき 24.42min 2015    
ねこぶんのいち?猫まんま 上田慎一郎 24min 2015    
若き詩人 ダミアン・マニヴェル 71min 2014    
最優秀作品賞 きらわないでよ 加藤大志 25.12min 2014      
5分部門グランプリ 幻獣ハンター神楽岡ヒミ子vs地獄の青竜軍団 佃光 4.59min 2015    
5分部門グランプリ NEKKO WORK 坂本直也 5.00min 2014      
20分部門グランプリ STRANGE 亀田貴也 18.00min 2013      
40分部門グランプリ 異し日にて 松田彰 38.58min 2014    
60分部門グランプリ NOPPERABOU 友利 翼 49.45min 2015    
90分部門グランプリ 彦とベガ 谷口未央 63.44min 2014      
コメディ賞 お歳暮のハムのひも 青木伸和 38.59min 2015      
技術賞 口笛なんか吹いて 白鳥勇輝 12.13min 2014      
企画賞 恋する河童 井上博貴 20.00min 2014      
アニメ賞 木下絵李 2.00min 2014      
レインボー賞 私は渦の底から 野本梢 26.55min 2015    



受賞 作品名 監督名 上映時間 制作年 字幕 予告編 備考

入選

ある取り調べ 村橋明郎 90.00min 2015      
入選 BANK 村橋明郎 84.00min 2012    
  プレシャス 礒瑚子 15.31min 2014      
  プレシャス2 磯瑚子 25.52min 2014      
入選 其処に在る日々 此処に在る今日 岡真太郎 51.00min 2015    
  風の名前 吉松幸四郎 13.00min 2014    
入選 はじめての悪魔祓い 中村公彦 17.25min 2014      
入選 最後の面接 吉富大倫 15.30min 2014      
入選 梅光園緑道 坪根 正直 1.50min 2014      
入選 ひいなごと イワタひろこ 104.00min 2014      
入選 The Guilty Game -罪と罰- 清水健斗 23.27min 2014    
  石田祐規の卒業制作 石田祐規 84.11min 2014    
入選 CRIMINAL ACT 藤原貴大 44.29min 2014    
入選 彼の日常 大橋隆行 11.09min 2014    
優秀賞 空っぽの渦 湯浅典子 19.59min 2015    
優秀賞 ロード・オブ・ツリメラ 塩出太志 72.05min 2014    
優秀賞 吠えても届かない マツムラケンゾー 80.00min 2013      
入選 灰色の青春 アマノ・トモジロー 71.39min 2014    
入選 蒼のざらざら 上村奈帆 116.12min 2014    
入選 HATTORI!!!! 木場明義 19.37min 2014    
  ホーリーデスマッチ 木場明義 10.22min 2014      
入選 着ぐるみちゃんのハッピーホリデー 木場明義 10.22min 2014    
60分部門グランプリ NOPPERABOU 友利 翼 49.45min 2015    
入選 夏を撮る 柴口 勲 48.00min 2015    
  天に昇る 塚本哲弥 15.21min 2014      
入選 A LOVE STORY 権赫俊 16.45min 2014      
20分部門グランプリ STRANGE 亀田貴也 18.00min 2013      
入選 強いひと 中泉裕矢 19.59min 2014      
5分部門グランプリ NEKKO WORK 坂本直也 5.00min 2014      
  君がくれたもの 繁田健治 07.50min 2015      
優秀賞 押してはいけないボタンを押すな 小尾信生 15.00min 2014      
入選 トラの家 橘剛史 4.59min 2014      
  探知 鍋山和弥 4.00min 2014      
入選 笑女クラブ 川崎僚 19.19min 2014      
  プロローグ 大倉栄起 25.00min 2014      
優秀賞 休日 柴田有麿 4.59min 2015      
入選 ビリーザキッドの最期の弾丸 ワタナベカズキ 28.31min 2011    
優秀賞 赤い靴、 武子直樹 26.50min 2014    
  東京サバ女と申しますが。 伏見優作 34.45min 2014    
  触れる、その先の出来事 仲田真紀子 29.35min 2014      
優秀賞 彼女がドレスを脱ぐ理由 谷口雄一郎 19.59min 2014    
入選 人生アレルギー 松島里奈 19.59min 2014      
入選 こうたろう イン スペースワンダーランド アートエッグ-ユミ 9.54min 2014    
  PROJECT9 7.10min 2014      
入選 useless PROJECT9 20.25min 2014      
入選 PROJECT9 37.44min 2014      
入選 キープ 田村専一 19:58min 2014    
入選 事故 PROJECT9 36.10min 2014    
  コーリング PROJECT9 23.42min 2014      
入選 ワタシ カレシ ツクル たかせしゅうほう 19.33min 2014    
優秀賞 本当に見たいもの たかせしゅうほう 3.26min 2014      
優秀賞 FRESHMINT 吉田真由香 36.55min 2014      
入選 ラブリー・スケーター(^з^)ノ⌒♥ 藤木裕介 3.38min 2014      
入選 カメラ・ガール 中野 森 19.00min 2012    
  SUPI スーピー 中野 森 31.30min 2014    
入選 密かな吐息 村田唯 81.02min 2014    
優秀賞 Godbook 二羽恵太 15.55min 2015      
  おともだち 今野雅夫 15.00min 2014      
  SIN’ SECRET & DESIRE 成國英範 19.58min 2014    
  女王の帰還 高崎哲治 76.00min 2014      
90分部門グランプリ 彦とベガ 谷口未央 63.44min 2014      
入選 殻の無いカタツムリと水掻きの無いカエル 大門 嵩 16.06min 2015      
優秀賞 time 中川駿 2.38min 2014      
入選 「感謝」 西海敬介 21.39min 2014      
入選 瘋狂公園 謝銘修 18.17min 2015    
優秀賞 なげやりな女 福岡利武 29.00min 2014      
入選 春の日の 山木圭 5.00min 2014      
入選 伊東淳 14.28min 2015    
優秀賞 思い出。オブ ザ デッド 鬼木幸治 28,49min 2014      
優秀賞 もここの初恋 頃安祐良 4.55min 2014      
優秀賞 よっちゃん、逃げちゃ嫌! 井上勇人 40.00min 2014    
入選 「嘘」 西本信也 15.15min 2014      
入選 落秋 西本信也 79.00min 2013    
入選 あの一瞬とそれ以外全部 奥田裕介 43.27min 2014    
入選 プレイジャリズム 三重野広帆 59.54min 2015    
コメディ賞 お歳暮のハムのひも 青木伸和 38.59min 2015      
  ロード 永谷 優治 14.44min 2015      
  Nobody Blues 阿部真美子 38:46min 2015      
入選 夢みるカフェ 高山直美 18.30min 2015      
優秀賞 世界 笹井歳春 140.00min 2013    
40分部門グランプリ 異し日にて 松田彰 38.58min 2014    
企画賞 恋する河童 井上博貴 20.00min 2014      
入選 彼の中の愛してる 赤松桜 43.44min 2015    
5分部門グランプリ 幻獣ハンター神楽岡ヒミ子vs地獄の青竜軍団 佃光 4.59min 2015    
入選 egoism 吉田大蔵 27.55min 2014      
入選 ぼくらのさいご 石橋夕帆 32.50min 2014      
  挨拶 松川一世 32.00min 2015    
  Loop vs 松川一世 18.00min 2015    
入選 やわらかな秘密 生見司織 18.17min 2014    
  最期の日に 松谷嶺 19.25min 2014      
  ピグマリオン 笹木彰人 19.59min 2014    
入選 パンダ 笹木彰人 24.58min 2014    
レインボー賞 私は渦の底から 野本梢 26.55min 2015    
技術賞 口笛なんか吹いて 白鳥勇輝 12.13min 2014      
  勃ち上がれ!ちんこーくん! 田代尚也 12.21min 2013      
  名探偵 一色誠 〜レストラン殺人事件〜 一田久作 1.52min 2015      
入選 午前三時の料理店 一田久作 17min 2015      
  かげぼうし 伏木桜 33.03min 2012    
最優秀作品賞 きらわないでよ 加藤大志 25.12min 2014      
  大好きなあなたに会えるとき 高橋雅紀 4.29min 2015      
入選 なんで僕だけ 多田昌平 22.26min 2014      
入選 雲男 戸田将弘 24.14min 2014    
優秀賞 歯まん 岡部哲也 95.00min 2015    
入選 茜色クラリネット 坂本優乃 80.53min 2014    
  僕たちの希望論 廣田耕平 47.00min 2015      
  里帰り 廣井彬 9.25min 2014      
  PALETTE 榎本耕次 19.56min 2014      
優秀賞 スキップとドロップ 大川祥吾 18.45min 2015      
  アーモンドフィッシュ 山崎あかね 19.55min 2013    
優秀賞 ムーンライトハネムーン 冨永太郎 71.00min 2015      
入選 ファンタスティックちっご 森博章 11.32min 2014      
入選 杜氏という、生き方。 阿部誠 27.07min 2014      
優秀賞 それでも、お父さん 高橋朋広 77.18min 2015      
入選 ガラスの園で月を食らう 相馬寿樹 30.00min 2015      
  陽だまりの花 相馬寿樹 14.00min 2014    
  RHYTHM 古川まどか 59.00min 2015    
入選 JIVE 前川貴史 2.59min 2014      
アニメ賞 木下絵李 2.00min 2014      
入選 サルビア 西中拓史 30.00min 2014    



受賞 作品名 監督名 上映時間 制作年 字幕 予告編 備考
忘年人 廖華伶 35:37min 2015    
荒城之光 林克敏 22:56min 2014    
黒夜来臨 張凱智 29:59min 2015    
2014メイド・イン釜山独立映画祭「大賞」 親子 ユン・ジス 18.00min 2014    
2014メイド・イン釜山独立映画祭「競争部門」 夜行 イ・サンヒョン 15.00min 2014    
2014メイド・イン釜山独立映画祭「技術賞」 スイカ イ・ジュギョン 24.00min 2014    
最優秀作品賞 死神ターニャ 塩出 太志 80.00min 2013    
準最優秀作品賞 独裁者、古賀。 飯塚俊光 78:48min 2013      
90分部門グランプリ 橙と群青 赤羽健太郎 70.04min 2013    
60分部門グランプリ 恋する小説家 上田 慎一郎 40.10min 2011    
40分部門グランプリ あの、ヒマワリを探しに 湯浅 典子 24.55min 2014      
20分部門グランプリ ケツゲツナガル 小尾信生 16.23min 2012    
美術賞 逢瀬 金子雅和 36min 2013    
技術賞 ワスグラ 高嶋義明 59.42min 2013      
ドキュメンタリー賞 桃と小桃とこもも丸 新部 貴弘 57.37min 2013      
コメディ賞 彼女の告白ランキング 上田 慎一郎 19.16min 2014      
企画賞 It is a small world 橘 剛史 15.00min 2014      
企画賞 ひこうき雲 柴口勲 28.30min 2014    
アクション賞 はちきれそうだ 藤井悠輔 8.46min 2014      
  ニート・オブ・ザ・デッド 南木顕生 38.00min 2014   ノンコンペ部門
  リアル 庄司光成 30.00min 2014     ノンコンペ部門
  星を継ぐ者 末長敬司 145.00min 2015   ノンコンペ部門
  葉山嘉樹 セメント樽の中の手紙 児玉公広 9.00min 2014     ノンコンペ部門



受賞 作品名 監督名 上映時間 制作年 字幕 予告編 備考
入選 瘡蓋譚 上野遼平 38:55 2013    
入選 切符師〜SEPPUSHI〜 高嶋義明 28.15min 2009    
美術賞 逢瀬 金子雅和 36min 2013    
  二羽恵太 15min 2013      
入選 私は知ってる、私は知らない 澤田サンダー 14.21min 2013      
  麓の鳥女 栗原光男 107min 2013      
  誘拐の午後 倉田健次 15.05min 2013      
  ピースの神様 奥本はじめ 51.05min 2013    
  めいど前ひまり 奥本はじめ 95.40min 2013    
優秀賞 ベンチウォーマー 宮本 亮 15.34min 2013    
優秀賞 サムライオペラ 大川祥吾 19.55min 2013   ※本編配信
  真夏の火光 岩倉宗一郎 105min 2014    
  フォトラブ 山下行夫 55.06min 2013    
技術賞 ワスグラ 高嶋義明 59.42min 2013      
  ナイトサファリ 小林勇貴 59.59min 2014    
  maiko 伏見優作 19.58min 2013      
  火曜日のアイ 伏見優作 19.58min 2013    
  東京サバ女の涙? 伏見優作 29.55min 2014      
入選 子供の特権 関根 唯 14.59min 2014      
入選 キユミの詩集 サユルの刺繍 杉田 愉 30min 2010    
入選 花魁お雪と半蔵廓 増田翔平 19.58min 2014      
  岐路 権 赫俊 17.45min 2014      
  君を連れて行く、いいよね。 繁田 健治 39.58min 2013      
最優秀作品賞 死神ターニャ 塩出 太志 80.00min 2013    
  七夕散歩 新良貴泰夫 18.50min 2013    
  どうにもならない世界で 二野俊太 14.42min 2013      
入選 ゴムボーイゴムガール 東野敦 17.46min 2014      
入選 不肖の娘 有馬達之介 31.14min 2012    
入選 シケイダ 金子嵩明 54.16min 2013    
60分部門グランプリ 恋する小説家 上田 慎一郎 40.10min 2011    
コメディ賞 彼女の告白ランキング 上田 慎一郎 19.16min 2014      
優秀賞 僕はもうすぐ十一歳になる。 神保慶政 75.5min 2014    
入選 さよなら、イーストボーイ 栗田優香 30.00min 2014      
入選 ラン ソウル ラン 小鹿敬司 28.30min 2014      
入選 ひこうクラブ 長瀬貴弘 27.01min 2013      
優秀賞 こうして僕は左遷(とば)された 小尾信生 15.00min 2014      
20分部門グランプリ ケツゲツナガル 小尾信生 16.23min 2012    
  めにはみえずて 吉川亜里 10.01min 2014      
入選 お前、本当に梅吉か? 高山直美 26.00min 2014      
  房江 高山直美 16.30min 2012    
  決別 天野友二朗 19.57min 2013      
入選 スーパー・ヤング・チリ 地主麻衣子 27.33min 2013    
優秀賞 苔まみれの転石 末廣朋樹 37.17min 2013      
入選 爛れる 末長敬司 17.00min 2014    
入選 selfish.(ButKind) 谷口雄一郎 48.06min 2013    
入選 僕のバニーガール キム・テヒョン 37.17min 2013      
入選 上を向いて 落合 賢 25.00min 2014      
優秀賞 ガンバレとかうるせぇ 佐藤快磨 72.03min 2014      
優秀賞 桜トイレ 赤羽健太郎 25.30min 2012    
優秀賞 ひとまずすすめ 柴田 啓佑 30.00min 2014      
90分部門グランプリ 橙と群青 赤羽健太郎 70.04min 2013    
  溶解の街 田山 光 29.56min 2013      
入選 最後の男達 辻野正樹 24.05min 2013    
入選 ロスト・マイホーム 辻野正樹 48.03min 2012    
入選 じゃあね 本村壮平 60.25min 2013      
  鰤の大晦日 西安 健 11.14min 2014      
優秀賞 押し入れ女の幸福 大橋隆行 29.20min 2013    
  幸福のために必要な悲劇 宮崎 圭祐 29.56min 2014      
  ゴーストハンター無量光路國義 須藤義人 2.59min 2014      
  ゴーストハンター無量光路國義爆列死闘編 須藤義人 15.08min 2014      
企画賞 ひこうき雲 柴口勲 28.30min 2014    
入選 カントリーロード 塚本 哲弥 22.48min 2013      
入選 曇り時々セカイ 小松 亮介 39.20min 2014      
入選 来週自殺します 緒川清市 81.00min 2014      
入選 堤防が破壊するとき 李賢澤 8.33min 2014      
  温かい食卓 新部 貴弘 27.27min 2012      
ドキュメンタリー賞 桃と小桃とこもも丸 新部 貴弘 57.37min 2013      
  女の子ごっこ 映像によるまちづくり 74.10min 2014    
入選 村上和雄ドキュメント「SWITCH」~遺伝子が目覚める瞬間 鈴木 七沖 79.43min 2011    
  「食べること」で見えてくるもの 鈴木 七沖 58.51min 2013    
入選 アーモンドテイスト 谷口雄一郎 4.59min 2013      
入選 微笑みは、嫌がらせの後に 加藤允哉 27.46min 2014      
  「戦争を知る」 吉田璃央 15.20min 2012      
  Happy End への選択肢 野村 彰宏 36.00min 2013    
  あの鈴を鳴らすのはどなた? 西尾 究 25.51min 2013      
入選 拝啓アトム 吉池 巨成 00.39min 2014      
入選 アフター 西尾究 6.37min 2010      
入選 自分と天道虫と首吊りの部屋 中村光男 14.55min 2014      
  記憶〜東京大空襲〜 深井 洋 16.52min 2013      
  つとむとあやめとおにいちゃん 生田浩司 6.30min 2014      
企画賞 It is a small world 橘 剛史 15.00min 2014      
  猫癖 野本梢 18.41min 2013    
優秀賞 ウォーク・アンド・スウイングスルー ワタナベカズキ 44.30min 2012    
  おかんの食卓 荒木祥吾 13.41min 2012    
入選 荒野の独り言 大北栄人 19.50min 2014    
  嘆き 神村友征 36.34min 2014      
  変わらない 末永 有里 11.19min 2014      
入選 それから、 神谷正智・正倫 76.00min 2014    
入選 白い羽“Light from phony” 前野雄介 31.25min 2013      
入選 私物、さわるな 松浦 亜由美 37.00min 2013    
入選 HOMELESS 萱野 孝幸 39.45min 2013    
入選 うどん拳エピソード5 玉井 雅利 9.19min 2014      
  見護る氣 森 博章 12.47min 2013      
準最優秀作品賞 独裁者、古賀。 飯塚俊光 78:48min 2013      
入選 ラストコントラスト 東野敦 6.00min 2012      
  アンボイナじゃ殺せない 平 一紘 115min 2014    
  ぼくらの桃源郷 古野 翼 28.29min 2014      
  生き損ないと死に損ない 樋口智彦 24.50min 2013      
入選 ブルーエイリアン 畠山隼一 50.34min 2014      
入選 ドロセラ 広井砂希 36.14min 2014      
アクション賞 はちきれそうだ 藤井悠輔 8.46min 2014      
優秀賞 ひとなつの 柴田有麿 58.56min 2013      
入選 安蘇遼平 8.48min 2012      
入選 ファーザー×ファーザー たかせしゅうほう 15.00min 2013    
入選 Ceremony 鈴木孝之 34.23min 2013      
  鈴木 孝之 14.58min 2012      
  スコトン 松川一世 37.37min 2014      
  空の裏側 藤原稔三 83.00min 2014      
40分部門グランプリ あの、ヒマワリを探しに 湯浅 典子 24.55min 2014      
入選 yu ra gi 奥 勝浩 3.12min 2014      
入選 ビターガールズ 吉ア 奨 68.08min 2014    
入選 そして鬼になる 田代 尚也 19.59min 2013      
優秀賞 夢見ぬ少年 山羊 博之 19.59min 2013    
優秀賞 ままままままごと 武子直樹 46.00min 2013    
入選 強盗とサボテン 森 卓也 47.30min 2013      
  ひとりパーティー 松尾竜馬 19.02min 2014      
入選 彼は月へ行った 藤村 明世 19.27min 2013      
優秀賞 バクレツ!みはら帝国の逆襲 -世界解放宣言- 三原慧悟 85.00min 2013    
入選 ゲットリベンジ 長尾 雄一郎 39.46min 2013    
  カフェ・ド・キャメラ 中村 周一 13.18min 2014      
入選 カナリア 加瀬 聡 35.21min 2013    
入選 おはよう、山田くん 山木 圭 6.54min 2014      
入選 フグラップ 佃 光 3.55min 2014      
入選 水の足跡 金子雅和 29.54min 2012    



受賞 作品名 監督名 上映時間 制作年 字幕 予告編 備考
陽なたのアオシグレ 石田祐康 18.00min 2013    
寫眞館 なかむらたかし 17.00min 2013    
WONDER 水江未来 8.08min 2014    
The Baby Birds of Norman McLaren 水江未来・中内友紀恵 3.37min 2014    
スタードランカー 飯塚 貴士 7min 2014    
暴力人間 白石晃士 98.00min 1997      
ウオノメ 谷昂佑 23.00min 2012      
One summer morning 谷昂佑 5.00min 2012      
オシャレ番外地 谷昂佑 28.00min 2013      
その度に キム・ミンギョン、ファン・ジヨン 13.00min 2013 日本語    
わたしとわたしの距離 ムン・チャンヒョン 33.00min 2013 日本語    
ねこ ソ・ハヨン 21.00min 2013 日本語    
巻き戻し クァク・ウトゥム 14.00min 2013 日本語    
どなた? チョン・ジュヨン 16.00min 2013 日本語    
マートの横の市場 キム・デファン 26.00min 2013 日本語    
CATS AND DOGS Min Byung Woo 104.00min 2012 日本語  
ある精肉店のはなし 纐纈あや 108min 2013    
FIDFF2013最優秀作品賞 家族の風景 佐近圭太郎 37.49min 2012      
5分部門グランプリ おっさんスケボー 新井健市 4.20min 2012      
20分部門グランプリ ゆびわのひみつ 谷口雄一郎 16.09min 2012      
40分部門グランプリ のぶ子の日記 井上 博貴 25.10min 2013      
60分部門グランプリ 望まれない子 岩渕茂 53min 2012      
90分部門グランプリ TORE 末松暢茂・中嶋淳志 84min 2010      
120分部門グランプリ TOKYO ENDING 管 勇毅 114min 2013      



受賞 作品名 監督名 上映時間 制作年 字幕 予告編 備考
奨励賞 ラストムービー 古本恭一 34min 2012      
  青い揺らぎ 高橋栄一 86.27min 2013      
  サイケファミリア 平松明緒 26.30min 2012      
  すくいの手 宮岡太郎 30min 2012      
  三歩、さがって 高橋雅紀 18.10min 2012      
  月下の波 新良貴 泰夫 27min 2013      
奨励賞 かみさまのはらわた 小谷野萌 5.02min 2013      
  R 羽賀慎一郎 60.0min 2013      
  屋根の無い男 樋高 大悟 15.25min 2013      
  Moment 山本尚志 12.50min 2012      
  始まりの試験 渋谷悠 9.27min 2012      
  嘲笑の空 奥本 元 73min 2012      
  約束の時 米本樹 45min 2012      
  生贄な彼女 田村隆匡 28min 2013      
優秀賞 / 企画賞 マリイの夜 堀 夏子 25min 2012      
  Viral(ヴァイラル) 上田 浩之 41.47min 2012      
優秀賞 / アニメ部門賞 サイクロイド 黒木智輝 3.25min 2013      
  one morning 深田隆之 6.31min 2013      
  王曄 30min 2012      
優秀賞 八浪二郎 小野篤史 27.08min 2013      
  本当の時間旅行 伊澤隆司 19.30min 2013      
  日登美 佐藤 圭 56min 2013      
  月夜のチョメチョメ 西田啓太 5.58min 2013      
  ところどころ春冬 地主 麻衣子 76.41min 2012      
  恋愛DEATH 鍋山 和弥 4.11min 2013      
  HINODE 新山哲河 3min 2012      
奨励賞 ひだまりのこどもたち 原田 真嗣 66.51min 2013      
  いちごの味 桜井政幸 30min 2013      
  撮れない監督 渡川修一 25min 2012      
  サイバーコンタクト 梅田夏樹 10.42min 2013      
5分部門グランプリ おっさんスケボー 新井健市 4.20min 2012      
奨励賞 キメラガールアンセム ワタナベカズキ 30min 2013      
  愛し夜明け(いとしよあけ) 小林勇太 20min 2013      
  タカハマ物語 石丸 みどり 104min 2012      
  ワールド・ワールド・ワールド 山田佳奈 19.58min 2013      
  魂 誘導、80000ヘルツ!~ 魂は忘れない~ Koike0123 4.00min 2012      
  奥さまと花屋、下着泥棒とユーレイ 清水孝之 8min 2012      
  彼女が携帯を替えた理由~ 松岡禎人 50min 2013      
  DREAM PHOTO 藏原潔司 2min 2010      
奨励賞 / 技術賞 太陽の石 藏原潔司 13min 2008      
奨励賞 白黒ギツネと光の洞窟 藏原潔司 15min 2012      
  人を観るよろこび 貝本敏弥 41.15min 2010      
  月曜のすみっこ 貝本敏弥 29min 2012      
  NYANCO 佃 光 3.11min 2012      
  さいころの味 佃 光 7.34min 2012      
  豪也少年と妖精の森 比嘉賢多 51min 2013      
  GALAPAGOS 李達也 20min 2013      
  ネクロポリス Kenjo McCurtain 7.31min 2013      
  ロールキャベーヂの嘘 中川信雄 30min 2013      
  母が見た風景 岩松道朗 57.56min 2012      
奨励賞 「もしもし、詐欺ですけど」 後藤庸介 14.55min 2013      
審査員特別賞 陽が昇る前に 神谷正智・正倫 74min 2013      
FIDFF2013最優秀作品賞 家族の風景 佐近圭太郎 37.49min 2012      
奨励賞 白色背景 矢野瑛彦 76.35min 2013      
優秀賞 / 審査員特別賞 鈴木マン 小尾信生 18.53min 2013      
  花びらと指輪 中里洋一 22.50min 2012      
  さすらいのジャンゴ 並河信也 41min 2013      
優秀賞 ジムショ 蛯原やすゆき 30.30min 2013      
  HEAVEN 岸本景子 35min 2012      
  smoke コーディー・フワ 14.58min 2012      
  エメラルドヒルズ 竹下球道 51.38min 2012      
優秀賞 高飛車女とモテない君 今野雅夫 13.28min 2013      
優秀賞 COIN LAUNDRY 藤井悠輔 8.41min 2012      
優秀賞 いつもどおりに 朴 正一 50min 2013      
  PRAY -Sounds of Heavy Snowfall- 麻戸佑一 14.24min 2013      
  ゴールデンフィッシュ 井戸章裕 64min 2012      
  智代のリアリティ 吉田嬢二 24.23min 2012      
  月を駆ける 金子怜史 11.50min 2012      
  Qt 鈴木佑辰 & 上田達郎 75min 2013      
優秀賞 溺れるボレロ 奥田裕介 19.59min 2012      
奨励賞 どろどろぼう 三ツ橋勇二 8min 2013      
  usual colors 冨澤十万喜 18.36min 2012      
奨励賞 GHOSTEL 吉村望 11.18min 2012      
優秀賞 山に登ろう! 木場明義 20min 2013      
  雅 MIYABI 麻戸佑一 18.35min 2013      
20分部門グランプリ ゆびわのひみつ 谷口雄一郎 16.09min 2012      
  ひかり、吹きすさんで 青木紀親 26.56min 2012      
奨励賞 スルー・ロマンス 中村公彦 45.18min 2013      
奨励賞 もうひとりのルームメイト 中村公彦 29.38min 2012      
  トッポギ 飯田将茂 53min 2013      
  ホワイツ 松川一世 30.08min 2013      
  思惑 川邊崇広 52min 2012      
  冬の真桑瓜 森下鳰子 24min 2012      
  YAKUZA 小林遥平 17min 2012      
  between 山木 圭 5.55min 2013      
  次は男だ! いよく直人 14.18min 2013      
  どっち? いよく直人 10min 2013      
  YAJIN いよく直人 22.01min 2011      
奨励賞 裸の修道女 田代尚也 18.05min 2012      
  ひと夏の夢、いつかまた ― 北得紘樹 76min 2012      
  ぼくたちはここにいる 小田憲和 60min 2012      
  ゴーストハンター無量光路國義1 須藤義人 26.33min 2013      
  ゴーストハンター無量光路國義5 須藤義人 27.28min 2013      
  EGG 屋久島鉄兵衛 3min 2012      
  World’s end Picnic 高崎哲治 27min 2013      
優秀賞 心臓の弱い男 橘 剛史 19.58min 2013      
企画賞 先生、ありがとう 鈴木一作 113min 2012      
奨励賞 サーカス 田村専一 35.11min 2012      
優秀賞 姉と妹 田村専一 3.38min 2013      
  あけたことのないとびら 田村専一 4.41min 2013      
奨励賞 あゆみ 森 麻紀 39.58min 2013      
奨励賞 砂山 松蔭浩之 17.21min 2013      
  えそらごと 吉ア 奨 81min 2013      
  OLD RIDER 西田衆士 36.37min 2012      
奨励賞 スルメ泥棒のいた頃 中村 亨 73min 2012      
  張込み 内野 晃 26min 2012      
  アプーと呼ばれている光 原田 夏美 39.56min 2013      
60分部門グランプリ 望まれない子 岩渕茂 53min 2012      
奨励賞 青し時雨 飯塚花笑 91.58min 2013    
  見たくないエビフライ みゆあらうみ 5min 2013      
  scratch 永野義弘 65min 2013      
40分部門グランプリ のぶ子の日記 井上 博貴 25.10min 2013      
優秀賞 蟻が空を飛ぶ日 野火 明 120min 2010      
  ぬるい紅茶 赤松 桜 5.51min 2010      
奨励賞 Midnight Call 赤松 桜 13.27min 2012      
  夢の埃 赤松 桜 7.21min 2013      
90分部門グランプリ TORE 末松暢茂・中嶋淳志 84min 2010      
  Continuation, 古賀原 司 4.53min 2013      
120分部門グランプリ TOKYO ENDING 管 勇毅 114min 2013      
  リトルピープル 谷口 貴俊 16.10min 2012      
  よりみち、 古川まどか 20min 2013      
美術賞 ライウマ 下津 優太 94.07min 2013      
  つたえていこう!美しい日本の心 金子みすゞの詩の朗読 原千波 22min 2013      
  サークルサークル コーイ兄弟 90min 2012      
優秀賞 藪の中 榎本 耕次 40.23min 2012      
  49 〜sexposition〜 久保真如 10.03min 2011      
奨励賞 置き傘 中村 周一 8min 2013      
奨励賞 The Criminalact 山田倫大 52min 2013      
奨励賞 エーデルワイス 野田萌未 25.16min 2012      



受賞 作品名 監督名 上映時間 制作年 字幕 予告編 備考
  聴こえてる、ふりをしただけ 今泉かおり 99min 2012      
  第16回文化庁メディア芸術祭受賞作品〜映像プログラム(120分)〜 文化庁メディア芸術祭国内巡回事業 - -      
  TOKYO_ANIMA! -REVIVAL- TOKYO_ANIMA実行委員会 - -      
  飯塚貴士監督特集 飯塚貴士 - -      
  真田幹也監督特集 真田幹也 - -      
  福岡テーィーンズ映像プロジェクト 飯塚市立 幸袋中学校 放送部 - -      
  ある精肉店のはなし(仮) 予告編 纐纈あや - 2013      
  金無英ドキュメンタリープロジェクト 西谷 郁 10min 2013      
  同行 Kang Minji 15min 2012      
  ピンポン玉 Lee Jeonghwa 12min 2011      
  mother Ahn Myeonghwan 22min 2011      
  Oh Minwook 20min 2012      
  平行線 Choi Yunsu 30min 2012      
  ダイビング Min Juhong 14min 2012      
  境界人 Son Ilseong 15min 2012      
  花夢 Park Haejung 22min 2012      
  Hunt Kim Youngjo 86min 2013      
  トダリ・リドックス Park Joonbum 104min 2011      
  The Illusion Kim Daehwang 107min 2012      
  かしこい狗は、吠えずに笑う 渡部亮平 94min 2012      
  SMILE 渡部 亮平 5min 2011      
  今村商店 告畑綾 5.16min 2011      
  仇討ち 谷口未央 31.41min 2011      
  ごくごくふつーのっ! 高橋雅紀 16min 2011      
  マージナル 笹井歳春 55.3min 2012      
  あの素晴しい愛をもう一度 岩渕 茂 62min 2010      



  作品名 監督名 上映時間 制作年 字幕
  SHINSENGUMI-OKITA 阿部誠 56.56min 2011  
  仮面奇譚始動!La Fantasia Mitica 東義真 3.53min 2012  
炎夏 enka -夜藝の湖畔- 林 春野 33min 2012  
矛盾 阿知尚康 6.25min 2012  
二人 小田学 13.38min 2012  
ごくごくふつーのっ! 高橋雅紀 16min 2011  
  The Red string of Fate. 藁谷 翔平 4.49min 2012  
Two out of Tokyo Ken Hirama 21.57min 2012  
  チベットの風〜Wind from Tibet エヌ.ラーマ 85min 2010  
アイゴ〜! 〜わが国籍は天にあり〜 Lee Dalya 28.05min 2011  
惑星のささやき 澤田サンダー 72.40min 2012  
  The Remains 新良貴泰夫 55min 2012  
  獣たちの鎮魂歌 内野 晃 48.30min 2012  
すみれ 栗原光男 115min 2012  
仇討ち 谷口未央 31.41min 2011  
Sugar Baby 隈元 博樹 52min 2011  
とにかく笑えれば 今村瑛一 20min 2011  
Friend 石井千晶 10min 2011  
欲動 尾又大地 20min 2011  
  うどん騎士テウチオン 濱野 誉之 19.30min 2012  
  北八街ゾンビ 鳥海雄介 15min 2012  
あの素晴しい愛をもう一度 岩渕 茂 62min 2010  
  すれ違い 伏見優作 3.27min 2011  
  a taste of kiss -テイスト オブ キス- 西原一平 118min 2011  
  自主制作映画ができるまで 馬場勇次 20.58min  
  イクド 中尾ジョニイ圭佑 82min 2012  
今村商店 告畑綾 5.16min 2011  
櫻本箒製作所 告畑綾 9.16min 2012  
  それではみなさん、さようなら 神谷 正智 62min 2012  
  →Toshiroh 山畑翔平 20min 2012  
スケーターボーイ 岩松 正浩 20.49min 2012  
  バトンタッチ 蘭太郎 8.52min 2012  
Undead Dragon〜死霊遊戯〜 玉井雅利 42.02min 2012  
ガーディアンファイター2 玉井雅利 4.46min 2012  
  calling 中川龍太郎 50min 2011  
きっと、世界は美しい。 中川龍太郎 82min 2011  
  躁鬱のサファイア 妖彦(あやひこ) 14.02min 2012  
  復仇 小林遥平 33.30min 2011  
かしこい狗は、吠えずに笑う 渡部亮平 94min 2012  
  「はじまりの島」 後藤サヤカ 68min 2012  
SUNDAY 西中拓史 6.52min 2012  
河童の鳴き声 友利 翼 16.27min 2012  
二重の生 吉村望 5min 2011  
徴兵令 中村慧 12.50min 2011  
雪解け 菊地 宏枝 27.56min 2012  
  「が好」 松川一世 51min 2012  
  生神(いきがみ) 泊 誠也 86min 2011  
  瞑想 中牟田裕基 2.46min 2012  
  不思議な旅 岡安友之 49min 2011  
  HeartBeat 浅沼直也 112min 2011  
  静脈に愛をこめて 山本文子 39min 2011  
ココロノオト 田村専一 53.34min 2011  
そこに在るとして 小田憲和 20min 2012  
  島の空はまだ青く 小田憲和 30min 2012  
スノウリバーのシャロン 杉山りょう 14.01min 2012  
  DiLemma 二羽 恵太 33min 2012  
  いつかのピクニック 吉川信幸 59.57min 2012  
BUBBLES 加納隼 20.29min 2012  
session_003 坪根正直 5.00min 2012  
遺書 三ツ橋勇二 8min 2012  
海ノ月 三ツ橋勇二 24.40min 2012  
  GIMLET 谷口昇司 4.35min 2012  
  250 森口浩史 58min 2012  
  マイ・ストレンジ・ストレイト 田島宏人 52.20min 2011  
マージナル 笹井歳春 55.3min 2012  
  正当防衛 伊野紗紀 16.05min 2010  
777号に乗って 井上 博貴 15.20min 2012  
FROM THE DARKNESS 畑井雄介 23.40min 2011  
Olive 山木圭・和田直也 4.55min 2012  
ふたりのどろぼう 中村 周一 5.24min 2012  
  ライカ*スピカ 清水健斗 23.42min 2011  
  罪と罰と自由 齋藤新 19.56min 2012  
相原 郁美 5min 2010  
  イメージあふれる夏 今井和哉 30min 2012  
へんたい 佐藤周 13.27min 2011  
昨日の憎しみ 山口 誠 16min 2012  
空の白 佐藤 公紀 38min 2011  
色声 八幡貴美 36min 2011  
新・くろねこ諜報局 佃 光 6.17min 2008  
  REBOOT 三浦隆行 17.25min 2011  
仮想事件 福田典久 89.51min 2012  
人喰いメイドと殺人ナース 田代 尚也 20min 2011  
ペリリュー決戦 目羅嘉也 60.57min 2011  
大きな財布 杉田真一 24.50min 2011  
スリーデイズイン鎌倉 マッコーレー・アレック 20.10min 2012  
骨の奥 山嵜 晋平 45.30min 2012  



  作品名 監督名 上映時間 制作年 字幕
  琴の女 龍徳優七呼 17.41min 2010  
  三山 優 35min 2011  
  イキサツ 仲 奈央 2.46min 2011  
OVER END(オーバーエンド) 電報児タムラ 54min 2011  
  YOU,ME & A Cup of Coffee 手嶌 俊輔 5min 2011  
  のこされたもの 北尾 和弥 36min 2011  
  ハイエナ 内野 晃 25min 2011  
  ザ☆パンク 米本 樹 13min 2009  
  サンタクロース 〜イブの夜〜 米本 樹 22min 2010  
夕暮れ 戸田 彬弘 119min 2010  
  ひんこねぇ 阿知 猶康 56min 2010  
  TOP 島内 咲実 5min 2011  
カエルの子がカエル 塚本 哲弥 23min 2011  
  地獄の酒場 内野 晃 9min 2011  
  FOCUS 加瀬 聡 93min 2008  
ENCOUNTERS 飯塚 貴士 20min 2011  
  大江戸仮面奇譚 ヒガドロン&ハオヤン 40min 2011  
  HERO'S WEEKLY 太田 剛司 27min 2010  
夢見る人形と星屑の旅を 芳井 勇気 30min 2010  
  WHAT IS YOURS? 小倉 裕基 6.2min 2011  
  windmill 小田 憲和 90min 2011  
  ただ過ぎに過ぐるもの 前平 誠一郎 55min 2011  
  Over the sky 小高 勲 24.13min 2010  
SMILE 渡部 亮平 5min 2011  
  僕の声を聞いてごらん。 蘭汰郎 32min 2011  
  ここにいるよ! 蘭汰郎 30min 2011  
  手と目 高松 昌平 19min 2011  
  土蜘蛛 東亜大学映像デザイン組 4min 2010  
  Candy Dog 高松 昌平/鈴木 龍 119min 2010  
  美しき日本の朝 吹田祐一 15min 2010  
ハワイアンドリーマー 木場 明義 30min 2011  
  迷う人集う人 One秀圓 18min 2010  
  自滅の境界線 町田信介 2.30min 2011  
  Dis-communication Happy Life 町田信介 2.30min 2011  
  KANAKUZU 森口 浩史 65min 2010  
ノラ 大庭功 82.22min 2010  
焦がれる不器用な眼差し 吉岡研治 45min 2009  
おしえて!昭和のワークマン 鈴木研一郎 8min 2011  
KIDNEY 三ツ橋勇二 12min 2011  
  ソラリアビジョンであいましょう 堤真矢 78min 2011  
  亡白 岡元雄作 19.46min 2010  
女子高生のはらわた 田代 尚也 53min 2009  
ひびり 新井 哲 19min 2011  
  バニラセックス 岩松 正浩 23min 2010  
梅干 井上博貴 26min 2008  
純子はご機嫌ななめ 谷口雄一郎 24.01min 2010  
  限界までいこうZe★ やまのいゆずる 15.47min 2011  
珈琲焙煎 岩松 正浩 15min 2011  
狂々スタント狂想曲 玉井雅利 43min 2011  
さくらさくら、 山口 誠 67min 2009  
  なんじゃ忍者 山口 誠 15min 2005  
  バーニングサン(予告編1) ワタナベ・カルカス 2.37min 2011  
  空(から) ワタナベ・カルカス 33.2min 2010  
  小さな雨 サカイケイタ 10min 2009  
スキャンダル! 伊藤陽佑、佃尚能 20.5min 2011  
デスパレート・コスモス 平野知映 5.17min 2011  
  Illmatic modernism ムサシ=ロッソ 29.57min 2011  
  マイノート 選択 竹中 透 20min 2011  
  田辺康雄のはっぴばあすでい 上野盛展 15min 2010  
  清子とミチ 隈元 博樹 12min 2011  
  凸凹(デコボコ)に膨らんだ風船 中村 明 89min 2011  
満街聖人 山木 圭、和田直也 23.31min 2011  
悲シイ動物 沼口雅徳 14min 2010  
  三分間でできる事 井口誠司 4.10min 2011  
  個人的な風景 吉村望 58min 2009  
  バイバイバニィ 木ノ下尚幸 25min 2011  
Drop 古川 まどか 62min 2008  
出張紙芝居 〜笑顔を君に〜 橘 剛史 20min 2010  
コクのある小屋(第1話〜第3話) 橘 剛史 15.30min 2011  
  OAUCTION.14 前川貴史 60min 2011  
  The Haunted Road of Life ジョシュ ホフマン 38min 2008  
  念写 ジョシュ ホフマン 5min 2010  



  作品名 監督名 上映時間 制作年 字幕
  終わらない青 緒方貴臣 66min 2009  
スペアキーな冒険 奥田徹 83min 2010  
  Water 手嶌俊輔 3.4min 2010  
FACE TRIP 大野祐輝 2.45min 2010  
  恋々風情 下倉功 45min 2009  
  Mother Earth 下倉功 5min 2010  
  モンタージュライフ 木場 明義 83min 2010  
  私を探して! 紀川弘之 20min 2006  
  地球運営局ボーイミーツガール課 紀川弘之 20min 2007  
  マスクトリップ ヨシ・ヒガシ 58min 2010  
ヤング通りの住人たち 石田摩耶子 59min 2009  
  蓮の花 ピンキーふらみんご 72min 2009  
  無機質な心音 松崎興希 14.25min 2010  
  妙子まで八メートル 山本聖 19.50min 2009  
野望の激流 山本聖 14.07min 2010  
FOR YOU 佐藤健人 22min 2010  
  胡蝶の夢〜閉ざされた部屋〜 竹中 透 19.42min 2010  
APE 西中拓史 62.13min 2009  
  へビと映子と佐藤のこと 新井 哲 33min 2009  
さ>らランドセル 新井 哲 36min 2008  
  いつかなくなる 下倉 功 42min 2010  
  Samurai Umpires in the USA 田中隆行 77min 2009  
  GENNBAKU 長谷川 裕起 2.59min 2010  
DEAD RIDE 吉田伸太郎 6.15min 2009  
おうちへかえろう 佐藤福太郎 31min 2010  
  夢王子のクジラ 岩松正浩 73min 2009  
UNKNOWN 三ツ橋勇二 6.4min 2010  
どんぐり兄弟の梅干 井上博貴 86min 2009  
  しあわせならたいどでしめそうよ 佐藤福太郎 31min 2009  
  ライター 山ノ上 悟 6.38min 2009  
  一夜限りのアバンチュール 木原浩平 4.57min 2010  
海風 坪根正直 4.5min 2010  
  A 古川まどか 28min 2009  
  COME WITH ME 河本純一 4.3min 2010  
GF 橘 剛史 4.45min 2010  
  GO AHEAD 古川まどか 0.39min 2010  
キッサ de バベル 菅野美帆 11min 2010  



  作品名 監督名 上映時間 制作年 字幕
ENCOUNTERS 飯塚 貴士 20min 2011  
ひびり 新井 哲 19min 2011  
純子はご機嫌ななめ 谷口雄一郎 24.01min 2010  
狂々スタント狂想曲 玉井雅利 43min 2011  
さくらさくら、 山口 誠 67min 2009  
  KOO−KI SPECIAL!! 空気株式会社 120min -  
  JMAF Program 120min. 文化庁メディア芸術祭 120min -  
  CALF SELECTION CALF 120min -  
  アフター・オール・ディーズ・イヤーズ リムカーワイ 98min 2009  
  祝の島 纐纈あや 105min 2009  
  コクのある小屋 橘 剛史 70min 2012  
  Beautiful Miss Jin KIM Hee Chul 98min 2011  
  Grandma Kim Ji Gon 53min 2011  
  Kids On Board CHA Young Seok 26.50min 2011  
  Time Traveler Min Byung Woo 10.15min 2012  
  BISFF2012 オペレーション・キノ 釜山国際短編映画祭(BISFF) 10min×5本 2012  



  作品名 監督名 上映時間 制作年 字幕
  つぶやき三四郎〜一本なう!〜 江口カン 34.16min 2010  
  呼吸税 久野雅之 35min 2011  
  CALFセレクション「水江未来特集」 水江未来 40min 2010  
  CALFセレクション「TOCHKA 特集」 TOCHKA 40min 2011  
  CALFセレクション「和田 淳 特集」 TOCHKA 40min 2011  
  CALFセレクション「大山 慶 特集」 大山 慶 40min 2008  
  Stray Cats MIN Byung-woo 16.38min 2011  
  Hi,beggars MIN Byung-woo 21.18min 2011  
  MISSING Son, Seung-woong 21min    
  The Memory Of Loss Kim, Yu-ri 28min    
  Where are to go ? Jin Seung-hyeon 97.35min 2011  
  Busan Everland Kim Tae gyun 5.24min 2009  
【FIDFF2010グランプリ】FACE TRIP 大野祐輝 2.45min    
【FIDFF2010グランプリ】UNKOWN 三ツ橋 勇二 6.4min 2010  
【FIDFF2010グランプリ】さ>らランドセル 新井 哲 36min 2008  
【FIDFF2010グランプリ】どんぐり兄弟の梅干 井上博貴 86min 2009  



  作品名 監督名 上映時間 制作年 字幕
  amguri video rental shop KIm Kyeong-yeon/Choi Mi-sun/Seo Bu-kyoung 16.14min    
  The home keeper Hong Dae-young 5.3min    
  Where are you going Seo Hyun-jung 15.12min    
  Mom's vacation Kim Kwang-bok 20min    
  Burning stage Yang Sun-woo 3.50min    
  somewhere Choi Yong-seo 31min    
  Season Bae Jong-dae 28.14min    
  The Doppelganger Stephanie Winter 13.35min    
  Sunrise Platon Theodoris 16min    
  A family business Jang Ji-hoon 11.58min