福岡インディペンデント映画祭(FIDFF)へようこそ!


 

第12回 福岡インディペンデント映画祭2020開催!

2020年11月10日


いよいよ福岡インディペンデント映画祭2020の開催が近付いて来ました。
除菌やマスク着用、密の回避、パーティーの中止など、新型コロナ対策を行いつつ、一昨年までとは異なる日程・会場で開催いたします。コロナ禍の中ではありますが、お誘い合わせの上、ご来場いただけましたら幸いです。



上映日時 2020年11月19日(木)~23日(月・祝)
10.:00~21:00
開催場所 福岡市科学館 
    6階 サイエンスホール(メイン会場)
    4階 実験室3(土・日・月)
    2階 六本松蔦屋書店イベントスペース(シンポジウム)
福岡市中央区六本松4-2-1
※科学館は18時で閉館となります。
  18時以降は館内のエレベーターで6階受付へお越しください
観覧料:1日券1000円 / フリーパス2000円
※学生半額・高校生以下無料 ※障がい者・付添1名半額

お問合せ : 福岡インディペンデント映画祭事務局      
TEL:092-741-4505

主催:福岡インディペンデント映画祭実行委員会 /
共催:福岡市 / 協力:福岡市科学館 /
助成:公益財団法人 福岡文化財団、公益財団法人 日韓文化交流基金 /
後援:アジアフォーカス・福岡国際映画祭、六本松商店連合会 、草ヶ江校区自治協議会


今年度のメインビジュアルは、グランプリ作品『グラフィティ・グラフィティ!』から印象的なカットを選びました。会場にはこのビジュアルを使用したサインボードを設置しております。作品関係者の皆さまにおかれましては、来場の折に是非サインを残して頂けたらと思います。
 
【fidff2020シンポジウム】
今年もグランプリ作品・準グランプリ作品、部門最優秀作品賞の講評を特別招待ゲスト 犬童一心監督(ジョゼと虎と魚たち、引っ越し大名他)と一緒に考えるシンポジウム『ムービーラボ』を六本松蔦屋書店イベントスペースにて開催いたします!
 
【fidff2020招待上映1】 中村哲医師一周忌 追悼上映
11/21(土) 19:25~20:45
 『アフガニスタン 用水路が運ぶ恵みと平和』  
昨年12月4日にアフガニスタン亡くなった中村哲医師(福岡県出身、PMS総院長)の一周忌を前に、生前の業績を収めた記録映画を上映いたします。上映後は、PMSの方からの解説も予定しております。
 
【fidff2020招待上映2】 韓国・釜山独立映画祭招待作品上映
11/22(日) 10:20~12:00
 『アイス』   『木曜日』   『Sibal,movie』
韓国・釜山との映画交流も今年で12年目。今年は監督・関係者の来場は叶いませんが、3作品を各監督から頂いたメッセージと共に上映いたします。釜山独立映画祭などで好評を博した作品をお楽しみください。

【fidff2020招待上映3】 DOKUSO映画館コラボ招待上映
11/20(金) 16:50~18:20
 『それでも春は訪れる。』
「月額980 円見放題サービス」を行っているインディペンデント映画専門配信サービスの「DOKUSO映画館」と、福岡インディペンデント映画祭のコラボ企画です。映画祭と縁のある監督も複数参加する『#おうちで映画制作部』プロジェクトから、今回は井上博貴監督の作品を招待上映いたします。

コンペティション入選した113作品もどれも個性的で魅力たっぷり!
映画ファンも映画制作に興味のある人も是非福岡市科学館へお越しください!


前回のニュースはこちら


Schedule !

2019年1月26日(土)27日(日)

 Rising Filmmakers Project
 ライジング・フィルムメイカーズ・プロジェクト

2019年8月30日(金)31日(土)9月1日(日)

福岡インディペンデント映画祭2019

2019年11月11日

福岡インディペンデント映画祭2020
コンペティション応募作品募集受付開始

2020年1月11日

福岡インディペンデント映画祭2020
コンペティション応募作品締切

2020年6月上旬(予定)

fidff2020受賞結果発表

2020年11月19日(木)~23日(月)

福岡インディペンデント映画祭2020 開催

2020年11月21日(土)22日(日)23日(月・祝)

木の葉ガーデンシアター
夜空の下の映画館




福岡インディペンデント映画祭2020のタイムテーブルや、イベント情報をお知らせします。



『福岡インディペンデント映画祭2020』の招待上映作品をご紹介をいたします。(上映作品情報は順次追加いたします。)

それでも春は訪れる。
井上博貴( 17.00min / 2020年 )
アフガニスタン用水路が運ぶ恵みと平和
谷津賢二( 65.00min / 2016年 )
アイス
Lee Sunguk( 28.27min / 2019年 )
木曜日
ユン・ジヘ( 28.17min / 2019年 )
Sibal, movie
クォン・ヘリン( 31.24min / 2019年 )

 

『福岡インディペンデント映画祭2020』コンペティションのグランプリ・準グランプリ・各部門賞受賞作品をご紹介をいたします。 (エントリー受付順に掲載)

グラフィティ・グラフィティ!
松尾豪( 30.33min / 2019年 )
そしてまた私たちはのぼってゆく
磯部鉄平( 34.00min / 2019年 )
Blumen und Funken
鬼木幸治( 10.41min / 2018年 )
ファミリーファミリー
大川裕明( 29.30min / 2019年 )
子供は天使ですか
川西薫( 53.56min / 2017年 )
はい、ええ転です。
上野祐嗣( 96.20min / 2019年 )
ダイオウイカ大解剖
元木伸一( 50.00min / 2019年 )
蘆屋家の末裔
吉田惇之介( 09.55min / 2018年 )
あの娘の神様
田中聡( 13.00min / 2019年 )
帰り道
東海林毅( 09.50min / 2019年 )
乙姫二万年
にいやなおゆき( 35.53min / 2019年 )
苦界
吉田卓功( 18.18min / 2019年 )
はらいそクラブ
山岡聡( 81.19min / 2019年 )
蝉時雨
若葉竜也( 88.15min / 2018年 )
けせんっこ。
さゆり( 07.18min / 2019年 )

 

『福岡インディペンデント映画祭2020』コンペティションの優秀賞、受賞作品をご紹介をいたします。 (エントリー受付順に掲載)

テロルンとルンルン
宮川博至( 49.10min / 2018年 )
適度なふたり
柴田有麿( 05.07min / 2019年 )
愛をたむけるよ
団塚唯我( 27.40min / 2019年 )
うつせみ
中川信雄( 30.00min / 2019年 )
海辺の途中
外山文治( 29.25min / 2019年 )
たらら
滝澤弘志( 04.30min / 2019年 )
夢幻紳士人形地獄
海上ミサコ( 92.36min / 2018年 )
焦げ。
比嘉一志( 36.55min / 2019年 )
Share the Pain
中嶋駿介( 41.00min / 2019年 )
凪の憂鬱
磯部鉄平( 15.00min / 2017年 )
ウイッシュ・フォー・ユー
大川祥吾( 05.38min / 2019年 )
VR職場
高島優毅( 27.25min / 2019年 )
あるいは、とても小さな戦争の音
村口知巳( 23.00min / 2018年 )
憧憬を食らう
ワタナベカズキ( 51.02min / 2019年 )
わたしのヒーロー
佐藤陽子( 39.10min / 2019年 )
腐葉之春
久保裕章( 48.46min / 2019年 )
ASTRO AGE
小川貴之( 23.34min / 2019年 )
万置き姉弟
佃尚能( 08.40min / 2019年 )
One Cut in the Life
発智新太郎( 76.17min / 2018年 )
おべんとう
矢野数馬( 09.14min / 2019年 )
ちっぽけな衝動
佐藤悠玄( 25.35min / 2019年 )
審判
船曳真珠( 09.30min / 2019年 )
あの子の秘密
片岡けんた( 02.14min / 2019年 )
昨日はすべて返される
さとうゆか( 03.50min / 2019年 )

 

『福岡インディペンデント映画祭2020』コンペティション入選上映作品をご紹介をいたします。 (エントリー受付順に掲載)
※今年度より開催日程・会場の変更に伴いすべての応募作品を上映することができませんでした。 追って上映の適いませんでしたみなさまには個別でご連絡をお送りさせていただきます。


下記の通り入選作品をご紹介いたします

音と風と夏休み
江口寛武( 19.10min / 2018年 )
夏の夜の花
高橋伸彰( 24.30min / 2019年 )
平らな和
小山亮太( 40.49min / 2019年 )
みそら
黒澤悠大( 59.58min / 2019年 )
初めての告白
繁田健治( 08.02min / 2017年 )
MIX
中村古都子( 06.40min / 2018年 )
セカンド・プロローグ~扉を開いて~
辻本和夫( 39.09min / 2019年 )
AIM POINT
末長敬司( 15.00min / 2018年 )
待つには遠すぎた初恋
四本研祥( 11.31min / 2018年 )
Voice~伝える先に見えるもの~
本間洸貴( 27.10min / 2019年 )
此岸の一輪花
西村拓也( 19.30min / 2019年 )
夜が明けるまで
北林佑基( 21.42min / 2019年 )
こだま
菊田倫行( 13.00min / 2019年 )
東京葬華/TOKYO OFFERING FLOWER
加藤允哉( 82.44min / 2019年 )
業の階段
加藤允哉( 09.59min / 2019年 )
ソウル・ミュージック
副島正紀( 29.53min / 2019年 )
Rediscovery
吉木敏博( 33.15min / 2019年 )
半径3メートル以内の片隅で
佐島由昭( 24.57min / 2019年 )
いつか道脇さんが、道の中央を歩くその時まで
寺崎義人( 59.58min / 2019年 )
タイムカプセル
堀井彩( 84.33min / 2017年 )
僕と彼女はボタンのかけ違いをいつもしている
堀井彩( 54.34min / 2019年 )
ここからは離れない
柳澤公平( 29.05min / 2019年 )
Fear of missing out
河内彰( 35.51min / 2019年 )
はらい
権赫俊( 29.59min / 2020年 )
堀川記念水族館
高嶋義明( 25.03min / 2018年 )
こんがり
月足直人( 19.30min / 2019年 )
近すぎるのに遠い、だなんて。
サトウダイスケ( 20.00min / 2019年 )
つどうものたち
松田彰( 29.50min / 2019年 )
POUR
鈴木貴士( 89.50min / 2019年 )
ぞめきのくに
友利翼( 25.20min / 2019年 )
カセットテープ
松本動( 23.25min / 2019年 )
ホーミング
中村圭吾( 38.08min / 2018年 )
本番中に彼女が来た件
かいじEXP( 14.25min / 2017年 )
ネイバーフッドインベイション
山梨のかいじ( 18.37min / 2020年 )
ラウンドアバウト
佐藤睦美( 39.27min / 2019年 )
車輪は回る
公文辰也( 24.10min / 2018年 )
サウンド・リザバー
村口知巳( 15.59min / 2018年 )
たからもの
いながわ亜美( 15.01min / 2019年 )
山田
馬渕有咲( 19.57min / 2019年 )
私の神様
鶴岡由貴( 39.32min / 2018年 )
ヒロイン
松崎まこと( 17.33min / 2017年 )
ゆるさない
都裕介( 12.29min / 2020年 )
夜を駆ける
舟崎泉美( 26.15min / 2019年 )
蛋ヵ岳学会事件
寺西涼( 19.54min / 2019年 )
高畠失格
渡邉聡( 07.01min / 2019年 )
僕だけは知っている
上條大輔( 25.00min / 2019年 )
グラデーション
椎名零( 59.57min / 2019年 )
ランチメイト症候群
浜崎正育子( 24.41min / 2018年 )
あくまのきゅうさい
三重野広帆( 66.00min / 2018年 )
PAULINE
鹿野純一( 23.18min / 2019年 )
来夢来人
若葉竜也( 36.58min / 2019年 )
青に間に合う
山崎あかね( 25.17min / 2019年 )
Canal try
岩崎賢作( 42.50min / 2019年 )
祈り鶴
中沢志保( 03.00min / 2019年 )
地元ピース!
木場明義( 84.07min / 2019年 )
覚めぬ夢などあるじゃなし
目黒大輔( 17.0min / 2019年 )
ふるさと3・4・5
岩本祐雅( 01.48min / 2020年 )
ハオランとセリーヌ
矢野恭加( 08.06min / 2019年 )
世界
矢野恭加( 19.15min / 2019年 )
Super Paraiso
片倉康輔( 72.00min / 2019年 )
トーク
北川彩子( 30.07min / 2019年 )
量子の夏
近藤勇一( 17.30min / 2018年 )
蝉の鳴くクリスマス
谷口慈彦( 82.07min / 2019年 )
虚構の街
中島 啓太( 31.27min / 2019年 )
アナザー
平岡亜紀( 18.00min / 2019年 )
そろそろ音楽をやめようと思う
小野親一( 89.44min / 2017年 )
こたつ
高井浩子( 10.00min / 2019年 )
うんこマン
佃光( 02.44min / 2019年 )
新世界の竜
佃光( 10.22min / 2019年 )
赤ちゃん中華生まれたて食堂
近藤啓介( 10.00min / 2019年 )
この街と私
永井和男( 43.00min / 2019年 )
霞立つ
永井和男( 20.00min / 2018年 )

濱本敏治( 11.13min / 2019年 )
夜の果て
佐藤安稀( 19.58min / 2018年 )

 

 

FIDFF2020会場

福岡市科学館 6F サイエンスホール (HP)
福岡市中央区六本松4-2-1
ROPPONMATSU421内3F~6F(地図)
TEL 092-731-2525 (9:30?21:30)

市営地下鉄

福岡市科学館まで
・地下鉄七隈線・六本松駅下車、徒歩すぐ

 ■博多駅・福岡空港駅からお越しの方は
地下鉄空港線「天神駅」から地下鉄七隈線「天神南駅」へ乗換下さい

西鉄バス

福岡市科学館まで
・六本松バス停下車、徒歩1分
博多駅から直通のバスが多数発着しており便利です。
案内掲示板に「六本松」と書かれたバスにご乗車ください。

駐車場案内

専用駐車場はございませんので、公共交通機関をご利用ください。


交通関連リンク

●福岡市地下鉄
  http://subway.city.fukuoka.lg.jp
●西鉄バス・電車
  http://www.nishitetsu.co.jp
●福岡北九州道路公社
  http://www.fk-tosikou.or.jp
●ROPPONMATSU421
  http://www.jrkbm.co.jp/ropponmatsu421/